Курс молодого бойца, или как спасти пациента и выжить самому

Тип курса: имеет дистационную и очную части
Вид: курс повышения квалификации (очный)
Цена: 55 000 (возможна оплата в рассрочку*) ₽
Продолжительность: 84 ак. часа
Направление обучения: интенсивная терапия и неотложная помощь
Экзамен: есть
Сертификат: Установленного образца (только для имеющих законченное высшее или средне-специальное образование по специальности "Ветеринария")
Материалы курса: слайды лекций в формате pdf
Питание: Включено
РегистрацияНачало курса: 11.03.2022 10:00
В программу курса входят:
- лекции по разнообразным, самым пугающим и распространенным синдромам;
- тренинги и мастер-классы для отработки практических навыков;
- проверка знаний;
- 7 дней практики в клинике.
* Дополнительную информацию об оплате курса в рассрочку можно узнать, пройдя по ссылке .
СТРУКТУРА КУРСА |
|
---|---|
С 11 февраля |
Просмотр видео лекций по урологии и нефрологии, гастроэнтерологии и анемии с последующими семинарами в рамках очного курса |
11-17 марта |
Лекции и тренинги в образовательном центре, визитерство в ветеринарную клинику «Белый клык» (при условии удовлетворительной эпидемиологической обстановки) |
Выдача Сертификатов всем участникам, прошедшим курс |
|
Март-апрель |
Самоподготовка, тестирование, онлайн семинар с разбором ошибок |
Май-июль |
Стажировка в клинике 7 смен (в отделении неотложной помощи и в отделении реанимации). Стажировка по индивидуальному графику, возможно и 7 дней подряд, и по отдельности. |
В последний день практики или на следующий день – проверка рабочей тетради (выдается на практике), устный экзамен, выдача Диплома |
Программа предварительная, возможны незначительные изменения!
Представьте себе, что вы работаете в ночную смену… Да-да, как обычно в одиночку. И вот начинается, одно за другим: такса задыхается, кошка рожает пять часов! И одновременно – сбитая собака! И уже на очереди то ли судороги, то ли обморок. Кажется, что все животные решили разом заболеть именно в вашу смену :)
Мы придумали курс специально для тех, кто нередко попадает в подобные истории, и кто находит в себе силы не покидать клинику через черный ход :)
Для врачей, которые только начинают свой путь в специальности, обладают некоторыми общими базовыми знаниями, но часто не знают, как поступать в конкретной ситуации.
Чему же конкретно вы научитесь?
- Грамотно собирать анамнез и строить диагностический план
- Отличать экстренных пациентов и не очень и оказывать помощь в порядке срочности
- Проводить дифференциальную диагностику и лечить: острую недостаточность кровообращения и дыхания, острые неврологические расстройства, почечную недостаточность, расстройства в работе желудочно-кишечного тракта и печени
- Проводить родовспоможение и решать, когда пора делать Кесарево сечение
- Назначать и интерпретировать анализы крови – с пониманием, а не шаблонно
- Интерпретировать ЭКГ (да-да, это сакральное, никому не доступное умение))
- Управлять аппаратом УЗИ в своих целях: находить и брать свободную жидкость, пунктировать мочевой пузырь, считать частоту сердечных сокращений плода.
- Обходиться в лаборатории без врача-лаборанта: изготовлять и смотреть мазки на предмет обнаружения бактерий и бабезий, совмещать кровь перед переливанием, определять плотность мочи и общий белок крови.
- Интерпретировать не самые очевидные рентгенограммы
- Легко вставлять все необходимые трубки в пациента: тубусы, мочевые катетеры, плевральные дренажи, эзофагостомические трубки, назогастральные и назофарингеальные зонды, центральные венозные катетеры.
- Проводить сердечно-легочную реанимацию
- Назначать инфузионную терапию и инфузию препаратов с постоянной скоростью.
- Назначать безопасную (для всего человечества) антибиотикотерапию
1 день, пятница, 11 марта |
|||
---|---|---|---|
10:00 - 10:30 | Знакомство, цели и структура курса | 30 мин | Дарья Юсипова |
10:30 - 11:30 | Задыхается! Подход к острой дыхательной недостаточности | 60 | Анна Мальцева |
11:30 - 12:15 | Семинар по острой дыхательной недостаточности с алгоритмами и просмотром видео | 45 | Анна Мальцева |
Кофе-брейк | |||
12:30 - 14:00 |
Паттерны лейкограмм. Рациональная антибиотикотерапия – спасти человечество! |
90 | Елизавета Лежнева |
Обед | |||
15:00 - 18:30 |
Тренинг по сердечно-легочной реанимации | 210 | Алексей Шаталов |
2 день, суббота, 12 марта |
|||
---|---|---|---|
10:00 - 11:30 | Это шок! Подход к острой недостаточности кровообращения | 90 |
Анна Мальцева |
11:30 - 12:30 |
ИТ лекция Шоковая, плановая, расчет объема |
60 | Елизавета Лежнева |
Кофе-брейк | |||
12:45 - 14:00 |
Семинар по шокам и инфузии Шок или нет, рассчитать инфузию |
105 |
Елизавета Лежнева |
Обед | |||
15:00 - 18:30 |
Слишком много трубок – лекция и практическая часть | 210 |
Елизавета Лежнева |
3 день, воскресенье, 13 марта |
|||
---|---|---|---|
10:00 - 12:00 | Родовспоможение и неонаты: как спасти мать и дитя | 120 | Габриела Имберт |
Кофе-брейк | |||
12:15 - 14:00 | Черно-белая лекция, или лошади и зебры в рентгенологии | 105 |
Габриела Имберт |
Обед | |||
15:00 - 16:00 |
Что нужно знать неУЗИсту про УЗИ: свободная жидкость, центезы, ЧСС плодов | 60 | Габриела Имберт |
Кофе-брейк | |||
16:15 - 18:15 |
Практика для неУЗИстов по УЗИ | 120 | Габриела Имберт |
4 день, понедельник, 14 марта – выходной, визитерство в клинику Белый клык по желанию
5 день, вторник, 15 марта |
|||
---|---|---|---|
10:00 - 12:00 | Экстренная неврология – все что нужно знать про судороги, вестибулярный синдром, спинальные травмы и ЧМТ | 120 | Людмила Коникова |
Кофе-брейк | |||
12:15 - 13:15 | Семинар по невроосмотру | 60 |
Людмила Коникова |
13:15 - 14:00 | Триаж | 45 | Дарья Юсипова |
Обед | |||
15:00 - 16:00 |
Токсикология | 60 | Дарья Юсипова |
Кофе-брейк | |||
16:15 - 18:15 |
Общение |
120 | Анна Мальцева |
6 день, среда, 16 марта |
|||
---|---|---|---|
10:00 - 11:45 | Паттерны в биохимии – печень отказала или почки отвалились | 105 | Юлия Диденко |
Кофе-брейк | |||
12:00 - 14:00 | Анемии, разбор клинических случаев | 120 | Екатерина Степанова |
Обед | |||
15:00 - 18:30 | Занятие по прикладной лабораторной диагностике: изготовление мазков и простейшая микроскопия, гематокрит, совместимость крови, время свертывания крови | 210 | Татьяна Истомина |
7 день, четверг, 17 марта |
|||
---|---|---|---|
10:00 - 12:00 | Семинар по ЖКТ – острая рвота, острая диарея | 120 | Артем Леушин |
Кофе-брейк | |||
12:15 - 14:00 | Семинар по урологии и нефрологии – руководство для начинающих | 105 | Наталия Прокофьева |
Обед | |||
15:00 - 16:30 | ЭКГ для «чайников» | 90 | Елизавета Васечкина |
Кофе-брейк | |||
16:45 - 17:30 | Семинар по ЭКГ – знай, а не гадай! | 45 | Елизавета Васечкина |
17:30 - 18:00 | Вручение дипломов, подведение итогов |
Преподаватели

Старший врач ОРИТ клиники «Белый клык».
Обучалась в ординатуре ОРИТ клиники "Белый Клык" (2010-2013), проходила визитерскую программу в Animal Medical Center, Нью-Йорк, США.
Участник ISICEM - International Symposium on Intensive Care and Emergency Medicine, Брюссель, Бельгия. С 2014 года постоянный лектор Национальной Ветеринарной Конференции; в 2015 году премия за лучший русскоязычный доклад на секции интенсивной терапии.

Старший врач отделения анестезии, реанимации и интенсивной терапии сети ветеринарных клиник «Белый Клык».
Выпускница РУДН 2007 года
В 2014 г. прошла стажировку в отделении интенсивной терапии Animal Medical Center, Нью-Йорк, США.
Участник конгрессов Европейского Ветеринарного Общества Неотложной Помощи и Интенсивной Терапии (EVECCS), Европейского Общества Интенсивной Терапии (ESICM), Международного Ветеринарного Симпозиума по Интенсивной Терапии и Неотложным Состояниям (IVECCS).
Научный редактор рубрики «Анестезиология» в журнале «Ветфарма».

Старший врач отделения анестезии, реанимации и интенсивной терапии клиники «Белый клык».
Лектор NVC, преподаватель курсов последипломного образования по повышению квалификации в области анестезии, реанимации и интенсивной терапии.

Выпускница МГАВМиБ 2000 г., повышение квалификации проходила на конференциях и мастер-классах Martha Cannon (Великобритания), Leah Cohn (США), Tadeusz Frymus (Польша), Зариповой З.А. (курс «Обучай учителей - навыки преподавания клинических дисциплин", Сонькиной-Дорман А. (курс школы «Сообщение» - коммуникация со сложным пациентом).
Область профессиональных интересов: болезни крови, болезни респираторной системы, инфекционные болезни, конфликтология.

Ведущий преподаватель курса лабораторной диагностики в Образовательном центре КВС. Лектор обучающих проектов по повышению квалификации ветеринарных врачей по специальности «Лабораторная диагностика» лаборатории ВетЮнион в 2016 году в Москве и Новосибирске, Московского Международного Ветеринарного Конгресса - 2018, Конференции по Лабораторная диагностике в ветеринарной медицине, 2018 г., Санкт-Петербург


Врач отделения анестезии, реанимации и интенсивной терапии клиники "Белый Клык".
Выпускница РУДН 2007 года. Обладатель диплома «За лучший доклад по ветеринарной анестезиологии мелких домашних животных» в 2009 году.

Ветеринарный врач визуальной диагностики, репродуктолог, клиники "Белый Клык", "Медвет"
Проходит магистратуру в по визуальной диагностике в унивеститете Люксембурга в европейской школе ЕSAVSВ 2008 году закончила Московскую Государственную Академию Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К. И. Скрябина
Дополнительное образование: курс по ультразвуковой диагностике на базе ветеринарной клиники Белый клык по руководством Первухиной И. Ю., курс по репродукции мелких домашних животных на базе ветеринарных клиник Белый клык и Колибри под руководством Вершининой Е.Н., рентгенография мелких домашних животных на базе ветеринарной клиники Ветдоктор г. Екатеринбург под руководством Налетовой К. Н.
Докладчик на ветеринарных конференциях и автор публикаций по визуальной диагностике

С отличием окончила СПбГАВМ в 2006 году.
Основные интересы в области ветеринарии: нефрология, эндокринология, инфекционные болезни, лабораторная диагностика.
Неоднократно проходила стажировку в реферальных клиниках Германии, а так же в Финляндии и Австрии, обучение в Академии гемодиализа в 2020-2021г.

Врач анестезиолог-реаниматолог
Закончил Приморскую Государственную Сельскохозяйственную Академию в 2016 г.
Опыт работы: с 2016 г. работал врачом в клинике в Подмосковье, с 2017 года интернатура клиники Белый клык, с 2018 г. врач отделения анестезии, реанимации и интенсивной терапии.

Врач отделения реанимации и интенсивной терапии ветеринарной клиники «Белый Клык» с 2010 года
Выпускница Московской Государственной Академии Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. Скрябина 2010 года.
И.О. руководителя отделения Горячей линии ветеринарной клиники «Белый Клык»
Медицинский куратор нескольких курсов в Образовательном Центре Коллегии Ветеринарных Специалистов

Врач интернальной медицины, гастроэнтеролог.
Ведет прием в ветеринарной клинике Dr Hug
Образование – ОмГАУ (2009-2014), интернатура на базе клиники “Белый Клык” (2017-2019), с 2019 г работал врачом отделения терапии клиники «Белый Клык».
Опыт образовательной и лекторской деятельности:
1. Лектор в проекте от "Ройал Канин" – “College Pro” (тема:"Инфекционные болезни собак", лекция для заводчиков) - 2018
2. Участие в качестве лектора в московской практической форуме "Компаньон"(секция: «Школа ассистентов", а также доклады о современном подходе к вакцинации и профилактических мероприятиях) - 2020
3. Участие в лекционных мероприятиях Образовательного центра коллегии ветеринарных специалистов (тема:” Подход к пациенту с анемией на первичном приеме”) - 2020
Оборудование

Sonoscape S20Exp
Аппарат ультразвуковой, диагностический
Универсальный сканер для любой области исследования в ветеринарии. Этот аппарат высокого класса отлично подойдет для крупных многопрофильных центров. Создан на основе быстродействующей платформы VIS и стал достойным преемником отлично зарекомендовавшей себя системы S20.

SonoScape S2N
Аппарат ультразвуковой, диагностический
Цветной сканер, выполненный в формате ноутбука, самый легкий из предлагаемых в этом классе. Подходит для универсального применения, а также при узконаправленных исследованиях. Высокое качество доплера при транскраниальных исследованиях вызывает интерес ветеринаров сосудистого профиля. Выполнен на базе современной цифровой платформы и гарантирует отличную визуализацию.
Партнеры, спонсоры и участники

Один из крупнейших производителей кормов и ветеринарных диет для домашних животных. Компания более 50 лет разрабатывает программы питания для собак и кошек с особыми потребностями. В городе Эмарг на юге Франции расположен собственный научный центр Royal Canin, где в сотрудничестве с ведущими университетами мира непрерывно ведутся исследования, посвященные физиологии собак и кошек.
Обмен знаниями – важная часть деятельности Royal Canin. Компания регулярно участвует в международных конференциях, публикует результаты своих исследований, организует и спонсирует научные мероприятия, в первую очередь в сфере ветеринарии.
Сейчас в портфолио Royal Canin более 500 продуктов: это корма для здоровых животных, лечебно-профилактические диеты, высокотехнологичные продукты особого назначения, в частности: Recovery – полужидное питание для зондового введения в условиях стационара, Anallergenic – гипоаллергенный продукт с расщепление белка до размера молекулы менее 1 кДа и Puppy Pro Tech – обогащенный антителами заменитель молозива и молока собак.
Royal Canin – благополучие животных – прежде всего.

Уже более 100 лет Orion Corporation разрабатывает, производит и продает фармацевтические препараты, активные фармацевтические ингредиенты, субстанции и диагностические тест-системы.
Основой ветеринарного направления компании являются собственные оригинальные продукты такие как Domosedan®, Dexdomitor® и Domitor® и их антагонист Antisedan®. Отдельное место в продуктовом портфеле компании занимает бренд Aptus®, создано более 70 продуктов высокоэффективных кормовых добавок и средств гигиены для животных.
Orion – эталон финского качества и безопасности.

У нас вы можете приобрести все необходимое для повседневной работы ветеринарного врача – госпитальную продукцию, перевязочные материалы, шовные материалы, расходные материалы в рентген-кабинет и лабораторию, инструменты для травматологии, общей хирургии, стоматологии, офтальмологии и неврологии, а так же широкий ассортимент различного оборудования и мебели для ветеринарии собственного производства.
Из ассортимента компании можно особо выделить раздел травматология – это пластины, винты, спицы и инструменты для остеосинтеза. Большинство изделий производится в России под торговой маркой BALF®
Основным вектором в развитии мы выделяем сотрудничество с ведущими российскими и иностранными компаниями, позволяющими иметь доступ к передовым технологиям у российских ветеринарных докторов.
На данный момент представительство компании есть в Санкт-Петербурге и Москве.
8 (495) 150-43-62
8 (495) 150-43-61
АДРЕС: г. Москва, Научный проезд 19, БЦ "9 акров", офис 1
E-MAIL: zakaz.msk@ooobalf.ru